Beschreibung
Saccharomyces boulardii ist die einzige formell als Probiotikum anerkannte Hefe und das einzige Probiotikum, das in mehreren Ländern als Arzneimittel zur Behandlung der akuten infektiösen Diarrhö und der antibiotikaassoziierten Diarrhö zugelassen ist.
Geliefert als lyophilisiertes oder sprühgetrocknetes Pulver mit einer Lebendkeimzahl von 10 bis 50 Milliarden KbE pro Gramm bei Freigabe. Da S. boulardii eine Hefe (und kein Bakterium) ist, ist er intrinsisch antibiotikaresistent und damit das Probiotikum der Wahl während begleitender Antibiotikatherapie.
Beiges bis hellbraunes, rieselfähiges Pulver mit schwacher hefiger Note. Die Partikelgröße eignet sich für Kapselbefüllung, Sachet-Mischung und Kauformate.
Wir liefern Saccharomyces boulardii in Lebensmittel- und Pharmaqualität von Herstellern in China, die ISO 22000, FSSC 22000, Halal, Kosher und weitere für die Hefe-Probiotika-Produktion relevante Zertifizierungen besitzen.
Gängige Marktqualitäten umfassen gefriergetrocknete und sprühgetrocknete Pulver mit 10, 20 und 50 Milliarden KbE pro Gramm; sprühgetrocknete Qualitäten bieten Raumtemperaturstabilität für Kapsel- und Sachetformate. Pharmaqualität wird zusätzlich nach pharmakopöischen Freigabekriterien geliefert. Lieferungen als Großmenge oder mit reduzierter MOQ und chargenbezogenem COA mit Angaben zu Lebendkeimzahl, Stammidentität, Feuchte, Schwermetallen und Pathogenpanel.
Einführung
Saccharomyces boulardii wurde 1923 in Indochina vom französischen Mikrobiologen Henri Boulard aus der Schale von Litschi- und Mangostanfrüchten isoliert, nachdem er beobachtet hatte, dass die lokale Bevölkerung Fruchtaufgüsse zur Behandlung choleraassoziierter Diarrhö nutzte. Der kommerzielle Referenzstamm CNCM I-745 wird seit den 1940er-Jahren von Biocodex unter den Marken Florastor und Ultra-Levure kontinuierlich kultiviert und vermarktet.
Die industrielle Herstellung nutzt Melasse- oder Glukose-basierte Fermentation unter aeroben Bedingungen, Biomassegewinnung durch zentrifugale Trennung, Waschung, Mischung mit Kryoprotektiva und entweder Lyophilisation oder Sprühtrocknung. Sprühgetrocknete Ware ist bei Raumtemperatur stabil – ein wesentlicher kommerzieller Vorteil gegenüber bakteriellen Probiotika.
Der regulatorische Status ist einzigartig. Der Stamm ist in Frankreich, Italien und mehreren weiteren europäischen Ländern als Arzneimittel zugelassen, als verschreibungspflichtiges und freiverkäufliches Medikament erhältlich und wird in den Vereinigten Staaten unter der GRAS-Notifizierung GRN 877 als Nahrungsergänzungsmittel vermarktet. Es besteht ein EFSA-Qualified-Presumption-of-Safety-Status.
Die klinische Evidenz ist die stärkste aller Probiotika: Mehrere Metaanalysen bestätigen die Wirksamkeit zur Vorbeugung der antibiotikaassoziierten Diarrhö (Number needed to treat etwa 10) und zur Verkürzung der Dauer akuter infektiöser Diarrhö bei Kindern. Auch die Evidenz zur Vorbeugung von C.-difficile-Rezidiven als Ergänzung zur Standardtherapie ist gut belegt.
S. boulardii ist weltweit als das klinische Premium-Probiotikum in Apotheken- und Nahrungsergänzungskanälen positioniert und die Standardwahl bei begleitender Antibiotikatherapie.
Wo es eingesetzt wird
- Kapseln und Sachets bei akuter infektiöser Diarrhö
- Vorbeugung und Management der antibiotikaassoziierten Diarrhö
- Vorbeugung von Reisediarrhö
- Adjuvante Vorbeugung von Clostridioides-difficile-Rezidiven
- Pädiatrische probiotische Tropfen und Sachets
- Unterstützung bei Reizdarmsyndrom und entzündlichen Darmsymptomen
- Adjuvante Therapie bei der Helicobacter-pylori-Eradikation
- Funktionelle Lebensmittel mit Bedarf an antibiotikakompatiblem Probiotikum
- Probiotische Produkte für Tierfutter und Veterinärmedizin
Technische Daten
| Merkmal | Spezifikation |
|---|---|
| Aussehen | Beiges bis hellbraunes, rieselfähiges Pulver |
| Lebendkeimzahl | ≥ 20 Milliarden KbE/g (Qualitäten 10B, 20B, 50B) |
| Stammidentität | Bestätigt durch ITS-Sequenzierung |
| Feuchte (Trocknungsverlust) | ≤ 5,0 % |
| Partikelgröße | ≥ 95 % durch 80 mesh |
| Schwermetalle (als Pb) | ≤ 1 mg/kg |
| Arsen | ≤ 0,5 mg/kg |
| Salmonellen | Nicht nachweisbar in 25 g |
| E. coli | Nicht nachweisbar in 10 g |
| Staphylococcus aureus | Nicht nachweisbar in 10 g |
| Sonstige (fremde) Hefen und Schimmelpilze | ≤ 50 KbE/g |
| Haltbarkeit | 24 Monate ab Herstellung unter empfohlenen Lagerbedingungen |
| Lagerung | 2 bis 8 °C versiegelt (sprühgetrocknet auch raumtemperaturstabil) |
Bereit, geschäftlich zu sprechen?
Senden Sie uns Ihre Spezifikation und Ihren Bedarf. Wir antworten innerhalb von 24 Stunden mit Verfügbarkeit und Preisen.
